"Ангел" Лермонтов

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

В гости...

воскресенье, июля 11, 2010

PostHeaderIcon Любовь...

Любви подарки, огорченья
И слезы радости немы,
И счастья чудное мгновенье -
Чарующий экстракт мечты.

И вправду любовь - это мечта. Все о ней говорят, поют, пишут и никто ее не видел. Говорят, что любви не бывает, говорят, что любовь - это страх, страх человека остаться одним в глухонемой Вселенной.  Вот он и ищет однодумца, родную душу, привязывается к ней - и вся любовь. Жутко не романтично. А у нас в жизни, вчасности у женщин конечно, так не хватает романтики и так хочется хоть секундочку в день просто помечтать... И о чем лучше всего мечтается? Конечно о любви: о безумном биение сердца захватывающем дыхание, о сильных мужских плечах за которыми ничего не страшно, о розовых очках и массе переживаний - новых, необузданных, пугающих и чарующих.
Я как-то прочитала в одной заурядной книженции, что любовь не бывает однобокой, она обязательно взаимная, иначе это уже не любовь получается, а так влюбленность. Конечно логика есть, но человеческому существу так необходимы сильные чувства и еще, конечно, поводсебя пожалеть, поплакатся и обвенитьмир в своих несчастьях, потому "мы любим тех, кто нас не любит, не ценим тех, кто в нас влюблен". Зато неразделенная любовь - это вечная тема песен, стихов, романов...
Тихо, тихо течет река
Обгоняя мечтателя горы
И смывает небрежно слеза
Все надежды, страдання любови.
Поднимутся ввысь журавли,
Унося за собою счастье.
И девчонка тихонько вночи
Слезы безмолвно спрячит.
Конечно это бывает и не так. Ты любишь и тебя любят - сердце поет, душа рвется в полет. Но я думаю в жизни каждого человека бывает неразделенная любовь и чаще всего - это первая любовь - самая сильная и самая уверенная, что настоящая. Но и как все в мире, в свое время, она уходит забирая с собою всю полноту ощущений и на замену приходит настоящая любовь.Появляются дары - дети, общии мечты, цели, стремления. Вообщем вместе до конца.
Но кроме такой любви существует любовь к родным - матере, отце, бабушке, дедушке и т. д. Эта любовь и вправду вечна, неиспепелима, непроходящяя, неуничтожимая. Наверное в мире любви искренне можно доверять именно ей. Ведь любить - это значит сопереживать, сочуствывать, помогать, поддерживать и не задумываясь отдать жизнь за любимого человека, причем ничего не ожидая в ответ. Такая преданность чувству прослежуеться у людей и в любви к Богу - творцу вседержителю.
Вообщем, если разобратся, весь мир стоит на любви: человек рождается от любви, живет любимым хотя б одним другим человеком, сам любит и уходит из жизни с любовью. Весь мир - это любовь.

1 коммент.:

парабеллум комментирует...

"Весь мир - это любовь."

Сомневаюсь. Но думать так - мне нравится

Отправить комментарий

Мои френды)))

Популярные сообщения