"Ангел" Лермонтов

По небу полуночи ангел летел,
И тихую песню он пел,
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов,
О Боге великом он пел, и хвала
Его непритворна была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез;
И звук его песни в душе молодой
Остался - без слов, но живой.

И долго на свете томилась она,
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.

В гости...

PostHeaderIcon Дневничек

1. Подготовка
Итак, на сроке 36 недель я почти все подготовила к появлению моей маленькой. Хотя конечно еще много чего нужно сделать, продумать и т. д.
Для начала надо заметить, что подготовку я начала почти сразу как узнала, что в положение. Конечно было очень трудно. Каждый из родственников считал своим долгом вставить палки в колеса. И все из-за предрассудков. Но с боем кое-что уже сделала. И сразу вижу определенные недоработки. Во-первых это обои в детской. Плюсы в том, что обои я подобрала светлые - бежевые, с достаточно крупным и не наляпистым рисунком. Они спокойные, не рябят и тем самым не будут раздражать и нервировать ребенка. Зайчики на обоях красиво нарисованные хоть и мультяшные, подходят как для девочки так и для мальчика (так как есть зайчик девочка и зайчик мальчик). Минусы в том, что уже после того как я их поклеила, прочитала у Тюленева, что в первые три месяца ребенку нужно показывать геометрические фигуры. Вот и пробел, геометрии на моих стенах совсем нету. Значит обои получились бесполезные и роли в развитии малышки играть не будут. А это уже печально. Думаю идеально в детскую комнату клеить комбинированные обои. Это конечно рискованно и требует фантазии от родителей, но зато будет полезно. Надо выбрать угол который будет всегда виден ребенку с кроватки и поклеить там геометрию с разными математическими, физическими и химическими формулами. Тогда, даже если не будет возможности заниматься ранним развитием полноценно, есть шанс, что ребенку "помогут" стены (как пишит Масара Ибука, про мальчика из неблагополучной семьи, который в будущем отлично разбирался в живописи так как на стенах в комнате малыша с рождения висело огромное количество картин).
Второе это кроватка. У меня деревянная и это огромный плюс. Она нашего производства и прошла все экологические проверки и тестирывания. Так что можно надеяться - она максимально безопасна. У нее несколько уровней высоты, что удобно в разный возраст малыша как ему так и маме. Съемная одна стенка, что тоже очень хорошо. Она на колесиках, что позволяет легко перевозить ее по квартире и при желании даже укачивать ребенка (по принципу коляски) Единственное что бы еще хотелось, так это возможность делать в ней небольшой наклон, чтобы головка была выше за ножки, это было бы очень удобно для занятия, когда малыш в кроватке.
Постельное в кроватке радует наличием карманов для бутылочек. Есть конечно и балдахин, правда не уверенна, что буду им пользоваться. Очень хорошо наличие бортиков как для сна и не очень хорошо как для развития. Но тут надо выбирать что-то одно или безопасность и здоровье в некоторых случиях или дополнительный элемент развития. Хотя конечно можно обойтись без бортиков, если кроватка стоит посреди комнаты и не прикасается к стенкам, если стенка у которой она находится "теплая" или утепленная. Но если этого нет бортики обязательны. Тогда можно компенсировать развитие тем, что малыш будет находится в кроватки только во время сна. Я для себя выбрала второе. Потому необходимость мобеля у меня сразу исчезла. Вообще не уверена, что мобели приносят хотя бы какую то пользу, а главное некоторые дети их очень пугаются, но не каждый ребенок это показывает. И получается, что от них один вред.
Я думаю что еще важным плюсом моей детской являются две 1,5 кровати, которые стоят вместе таким образом получается детский аэродром и в будущем малышка сможет разлаживать на них свои игрушки и без опасности для здоровья играться. Также это очень удобно для ухода за ребенком и различных зарядок, массажей. И еще один плюс это хорошее место для занятий, так как надо будет разлаживать многочисленные карточки и так далее. И этого места более чем достаточно, чтобы ложить развивающий коврик.
Кстати коврик - это моя гордость. Я очень рада, что смогла его купить. Заказывала с Киева, и надеюсь что он того стоил. Позже, когда малышка начнет играться с ним я опишу его по подробнее со всеми плюсами и минусами. Но первый и сто процентный плюс, он идет от 0.
Также я считаю, что очень важная расстановка мебели и наличие таковой в детской. Хорошо если вся мебель максимально безопасна, то есть не токсична со cглаженными углами. У меня на жаль такой нет, потому приходится обходится чем есть. Итак комнату я выбрала с большим окном, чтобы было много природнего света. Правда если бы за этим окном не рос каштан, эффект был бы куда лучше, ну имеем, что имеем. Во-вторых освещение. У меня основное регулируемое от яркого до ночного (как в ночниках) - это удобно если ночью встаешь кормить и в будущем когда надо тихонько заглянуть в комнату, чтобы не разбудить малышку. И второе освещение - это бра, очень яркое, что хорошо зимними темными вечерами. Бра у меня ярче чем основное освещение и хватает его на всю комнату. В комнате ко всему прочиму стоит еще и шкаф для детских вещей и я сразу оставила свободный угол между ним и стеной с дверью. Сейчас там станет гладилка, а после домик (о нем расскажу как сделаю).
Еще важной частью подготовки является коляска. Моя хоть и старенькая, но намного удобнее за новые. Во-первых она легкая (это вам не14 кг) настолько, что я спокойно беру ее под мышку и переношу. Во-вторых у нее одинарные колеса. В третьих она оснащена специальными ремешками, что делает превосходную амортизацию при езде, а это очень важно когда ребенок еще маленький и на головке не заросли роднички. Лишняя тряска в это время только навредит.

Мои френды)))

Популярные сообщения